教室型プログラム

教室型プログラムの一覧

No.1~25のプログラムは事前に申込みが必要です(お申込みには保護者の同意が必要です)。
絞り込み:1年2年3年4年5年6年
No. タイトル 提供会社 日時 対象学年
1 感じたり、はかったり、いきものの不思議なセンサーを体験しよう 堀場製作所
①10:00-11:00
②13:00-14:00
③15:00-16:00
1-4年生
2 自動車が、早く走ったり、さか道を登れるのは、どうして? 豊精密工業
①10:30-12:00
②13:00-14:30
③15:15-16:45
1-6年生
3 ウインドカーを作ってコースで走らせてみよう! ヤマハ発動機
①10:30-12:00
②13:00-14:30
③15:15-16:45
1-6年生
4 クルマのなかはどうやって動いているの? ジェイテクト
①10:00-11:00
②11:40-12:40
③13:50-14:50
④15:50-16:50
1-6年生
5 輪ゴムで変速するクルマを作って走らせよう! ジヤトコ
7月27日(金)
①10:00-11:00
②14:00-15:00
③15:30-16:30
7月28日(土)
①10:00-11:00
②11:30-12:30
③14:00-15:00
④15:30-16:30
1-6年生
6 2足歩行ロボットをつくろう デンソー
①10:30-12:30
②14:00-16:00
4-6年生
7 ねらい目
わくわくエコスクール-電気をつくって模型を走らせよう!-
日産自動車
①10:00-11:00
②11:30-12:30
③14:00-15:00
④15:30-16:30
4-6年生
8 ファンビークル -クルマのしくみを体験しよう- 本田技研工業
①10:00-11:10
②11:40-12:50
③14:00-15:10
④15:40-16:50
1-6年生
9 『水素でクルマを走らせよう』燃料電池+水素=電気!? 本田技研工業
①10:00-10:45
②11:15-12:00
③13:00-13:45
④14:15-15:00
⑤15:30-16:15
1-6年生
10 君は未来のプログラマー!ロボットカーを操ってゴールをめざそう コンチネンタル・オートモーティブ
①10:00-11:00
②11:30-12:30
③14:00-15:00
④15:30-16:30
1-6年生
11 チャレンジ!プログラミング―ロボットを自在に動かせるかな? マツダ
①10:00-11:00
②12:45-13:45
③14:15-15:15
④15:45-16:45
3-6年生
12 はじめてのパソコン体験―立体ぬり絵教室 ソリッドワークス・ジャパン
①10:00-11:00
②11:30-12:30
1-3年生
13 君は未来の設計者! パソコンでかっこいい設計図を作ろう! ソリッドワークス・ジャパン
①13:15-14:45
②15:15-16:45
4-6年生
14 バーチャル空間に町や道を作って運転しよう! フォーラムエイト
①10:00-11:50(110分)
②12:20-14:20(120分)
③14:50-16:50(120分)
1-6年生
15 未来の乗り物を作ろう!-CAMPクリケットワークショップ- SCSK
①10:00-12:00
②14:00-16:00
3-6年生
16 ねらい目
楽しく学ぼう“まさつ”のふしぎ
大豊工業
①10:00-11:00
②11:30-12:30
③14:00-15:00
④15:30-16:30
1-3年生
17 「見て、聞いて、描いて、知ろう! カーデザインの仕事」 自動車技術会 デザイン部門委員会
①10:30-12:00
②13:00-14:30
③15:15-16:45
4-6年生
18 ねらい目
やさしい自動車のしくみ -みて,さわって,体験しよう-
日本大学
①10:30-11:30
②12:30-13:30
③14:00-15:00
④15:30-16:30
1-6年生
19 クルマ未来教室(LEGOで作るぶつからないクルマ教室) 自動車技術会 関東支部
①10:30-12:00
②13:00-14:30
③15:15-16:45
3-6年生
20 バイクのエンジンってどーなっているんだろう スズキ
①10:00-11:30
②13:00-14:30
③15:15-16:45
1-6年生
21 ねらい目
「空気の抵抗」って何?クルマの模型を使って考えよう!
三菱自動車工業
①10:00-11:30
②13:10-14:40
③15:20-16:50
1-3年生
22 燃料電池教室-水素で走るラジコンカーで楽しく学ぼう- トヨタ自動車
①10:00-11:15
②13:00-14:15
③15:15-16:30
4-6年生
23 ねらい目
二駆と四駆のちがいってなに?モケイをつくり、走らせ調べよう!
SUBARU
①10:30-12:00
②13:00-14:30
③15:15-16:45
4-6年生
24 わくわくクルマ研究所 -自動走行ロボットでゴールを目指そう!- アイシン精機
①10:00-12:00
②14:00-16:00
3-6年生
25 親子で参加!自動運転のしくみを学ぼう 日立オートモティブシステムズ
①10:00-11:30
②13:00-14:30
③15:00-16:30
4-6年生

教室型プログラムの一覧(申込み不要)

こちらのプログラムは事前の申込みは不要です。

No. タイトル 提供会社 日時 対象学年
26 クルマの安全技術を勉強しよう! ダイハツ工業
①10:00-11:00
②14:00-15:00
1-6年生
27 カーデザイナーによるスケッチ教室 ダイハツ工業
①12:30-13:30
②15:30-16:30
4-6年生
28 かぜのちからくらべ-ファンの実験を体験しよう! カルソニックカンセイ
①10:30-12:00
②13:00-14:30
③15:15-16:45
3-6年生
29 プログラミングをはじめよう! ~たこやきロボット~ エヌ・ユー・エス
①10:10-10:40
②11:05-11:35
③12:00-12:30
④13:30-14:00
⑤14:25-14:55
⑥15:20-15:50
⑦16:15-16:45
1-3年生
30 プログラミングをはじめよう! ~ゲームプログラミング体験~ エヌ・ユー・エス
①10:10-10:55
②11:30-12:25
③13:30-14:25
④15:00-15:45
⑤15:55-16:40
4-6年生
www.best-cooler.reviews/category/flexifreeze/

http://www.alt-energy.in.ua/

матрас беспружинный